Кабмин подготовил проект бюджета-2020 ко второму чтению

Кабмин подготовил проект бюджета-2020 ко второму чтению

Кабинет министров на внеочередном заседании 3 ноября принял проект бюджета-2020 ко второму чтению и представит его 5 ноября в Верховной Раде.

Об этом говорится в сообщении на сайте правительства.

«Сегодня мы приняли проект бюджета-2020 ко второму чтению, обработав выводы Верховной Рады. Учитывая решение СНБО и комиссии по распределению средств на инвестпроекты, Бюджет принят с доработкой», - отметила министр финансов Оксана Маркарова.

По ее словам, важно быстрее передать документ в Верховную Раду, так как важен широкий диалог с коллегами в парламенте и президентом.

«С завтрашнего дня мы будем обсуждать проект бюджета. И, конечно, после подачи мы представим людям главный финансовый документ страны», - подчеркнула Маркарова.

В свою очередь премьер-министр Алексей Гончарук сообщил, что Кабмин во вторник, 5 ноября, представит проект госбюджета-2020 ко второму чтению в Верховной Раде.

"Завтра в 11.00 мы всем составом правительства представляем главный финансовый документ страны в следующем году для всех украинцев", - написал он в Facebook.

При этом депутат от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко, присутствующий на заседании, сообщил, что между первым и вторым чтением Кабмин так и не нашел средств для повышения зарплат учителям.

«Добавлена разовая выплата молодым учителям в размере 10 прожиточных минимумов (20 тыс грн). Изменение собственно зарплат учителей осталось на уровне инфляция +2%», - написал он в Facebook.

Напомним, что Верховная Рада 18 октября приняла в первом чтении законопроект о госбюджете на 2020 год.

В проект государственного бюджета на 2020 год ко второму чтению было подано более 2,5 тысяч поправок, из которых 700 уже учтены.

Ко второму чтению Кабмину поручено увеличить показатели доходной и расходной частей проекта госбюджета с учетом уточнения основных прогнозных макропоказателей экономического и социального развития на 2020 год.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь