Кабмин утвердил стратегию управления госдолгом

Кабмин утвердил стратегию управления госдолгом

Кабинет министров одобрил среднесрочную стратегию управления государственным долгом.

Такое решение было принято на заседании сегодняшнем заседании правительства.

«Утверждение обновленной стратегии и ее воплощение будет способствовать не только повышению эффективности управления государственным долгом и снижению его уровня, но и росту предсказуемости тенденций развития государственных финансов Украины и повышению уровня доверия к нашей стране со стороны украинских и международных инвесторов», - отметила и. о. министра финансов Оксана Маркарова.

В 2017 году впервые с 2011 года процент соотношения долга к ВВП уменьшился и стал приближаться к «безопасному» значению в 60%, определенного Бюджетным кодексом.

Стратегией определены задачи для Минфина по уменьшению долга до 60% в 2018 году, 52% в 2019 году и 49% в 2020 году. Она также устанавливает качественные цели, которые позволят не только снизить уровень долга к ВВП, но и улучшить его структуру и снизить риски, которые ему сегодня присущи.

Документ содержит ориентировочный план действий на следующие два года, который предусматривает, в частности, возможность выпуска ОВГЗ в евро и других валютах, с которыми украинская гривна не имеет высокого уровня корреляции, выпуск ОВГЗ в гривне для международных инвесторов, расширение сотрудничества с МФО и правительствами иностранных государств относительно льготного финансирования.

Другие мероприятия, запланированные в рамках стратегии, направленные на укрепление отношений с инвесторами, привлечение международных инвесторов на внутренний рынок Украины, а также работу по улучшению рейтинга Украины как заемщика. Результатом действий по укреплению институциональной способности станет создание Агентства по управлению долгом в соответствии с лучшими международными практиками.

«Стратегия управления долгом – неотъемлемый элемент комплексной стратегии управления публичными финансами, воплощение всех элементов которой, и особенно внедрение среднесрочного бюджетирования, обзоров расходов, контроля за фискальными рисками и реформирования налоговой и таможенной сферы, — позволит нам на фоне незыблемой макроэкономической стабильности максимально ускорять рост экономики, увеличивать уровень инвестиций и как результат повышать благосостояние наших граждан», – подчеркнула Оксана Маркарова.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь