Кабмин ввел мораторий на госконтроль за ценами

Кабмин ввел мораторий на госконтроль за ценами

С 1 октября 2016 года правительство запускает пилотный проект по снятию госконтроля с ценообразования на товары и услуги в сфере производства и реализации продовольственных товаров.

 

Об этом говорится в утвержденном сегодня постановлении Кабинета министров "О реализации пилотного проекта относительно временного ограничения применения постановления Кабмина от 25 декабря 1996 года № 1548 и постановления от 17 октября 2007 года № 1222".

Суть пилотного проекта заключается в том, что с 1 октября приостанавливается действие ряда норм постановлений № 1548 и № 1222, которыми регулируются, в частности, граничные уровни рентабельности и торговой надбавки (до 15%) на муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядину, свинину, мясо птицы, колбасы, молоко, творог, сметану, сливочное и подсолнечное масло, яйца.

Приостановка госрегулирования цен вводится бессрочно, но Госстат и областные госадминистрации должны мониторить ценовую ситуацию после введения моратория и до 1 января 2017 года подать информацию о мониторинге в МЭРТ.

В течение января 2017-го Министерство экономического развития и торговли должно проанализировать полученную информацию и предоставить в Кабмин отчет о проведении пилотного проекта и предложения об усовершенствовании государственного регулирования цен на продовольственные товары.

"Даже трудно поверить, но сегодня правительство одобрило отмену ценового регулирования. Много лет это была точка боли стоимостью сотни миллионов гривен для отечественных производителей и фермеров, ритейлеров и инвесторов. Ну и точка заработка для кучи чиновников. Под регулирование подпадали только "белые" игроки (рынки и серый бизнес играют по другим правилам), причем статистика показывает, что это регулирование или не имеет никакого влияния на цены (по сметане и сыру), или имеет отрицательное влияние (по крупам, свинине). Коррупцийний налог, в результате, платят бедные слои населения и законопослушный бизнес. Ну не абсурд?!? Зато о стоимости должности главы Госинспекции ходили легенды... 15 раз это регулирование пытались отменить. 4 раза это пыталась делать наша команда. И вот, наконец-то!", - заявил заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов.

"С 1 октября в течение трех месяцев будет изучаться динамика цен, и по результатам мониторинга будет принято решение относительно отмены, ограничения или возобновления регулирования", - говорится в сообщении МЭРТ.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь