Кабмин выделил почти 820 млн грн на зарплаты реформаторам

Кабмин выделил почти 820 млн грн на зарплаты реформаторам

Кабинет министров принял решение выделить 1,06 млрд грн на реализацию программы комплексной реформы государственного управления из госбюджета на 2020 год.

Из них более 818 млн грн пойдет на зарплаты вовлеченным в проведение реформы госслужащим, сообщает Министерство финансов.

«Для оплаты труда специалистов по вопросам реформ правительство утвердило порядок передачи части бюджетных назначений, предусмотренных по программе« Поддержка реализации комплексной реформы государственного управления» (КПКВК 421060), органам государственной власти, привлеченные к проведению этой реформы», - говорится в сообщении.

В Минфине уточнили, что «с целью недопущения возникновения задолженности по заработной плате», на внедрение комплексной реформы предусмотрены 818,18 млн грн, которые передадут госорганам, привлеченным к проведению реформы.

Напомним, Кабинет министров 24 января одобрил законопроект о выплате компенсаций в случае возникновения задолженности по выплатам зарплат, пенсий, стипендий и социальных выплат.

Правительство с 1 января изменило принципы оплаты труда и установило новый уровень окладов и премий для министров, их заместителей и других высших чиновников.

После этого и обнародования записей разговоров премьера с членами Кабмина возник скандал, из-за которого Гончарук написал заявление об отставке и передал ее президенту Владимиру Зеленскому.

В свою очередь Зеленский не согласился с отставкой Гончарука, но обязал правительство представить новую концепцию заработных плат глав министерств и госкомпаний с учетом ситуации в стране.

22 января Гончарук поручил Минэкономразвития пересмотреть заработные платы топ-менеджеров и членов набсоветов госкомпаний.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь