Как происходят финансовые расчеты в зоне АТО

Мораторий на осуществление банковской деятельности в зоне АТО действует уже свыше трех месяцев. Сначала НБУ постановлением № 436 ввел на оккупированной территории Донбасса с 24 июля «чрезвычайный режим работы банковской системы», а с 6 августа постановлением № 466 – потребовал от банков «приостановить осуществление всех операций в неподконтрольных украинской власти населенных пунктах» до улучшения ситуации. Однако ситуация с тех пор не улучшилась, поэтому в городах Донбасса закрыты отделения банков, затруднено проведение операций, в том числе платежей.

FinMaidan опросил банки и выяснил, что они позволяют клиентам в зоне АТО проводить лишь безналичные карточные операции: в магазинах POS-терминалы продолжают принимать платежи в пользу ритейлеров. Эту операцию формально разрешает норма пункта 4 постановления № 466: «Банки до полного восстановления деятельности вправе предоставлять клиентам услуги с помощью средств мобильного обслуживания». Но этот пункт должен регулировать работу банков только в освобожденных населенных пунктах.

Платежные системы Visa и MasterCard не блокировали операции по своим картам. В системах сказали FinMaidan, что ведение деятельности в регионе зависит от банков.

Из зоны проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях регулярно поступают сведения о том, что Ощадбанк продолжает работать в городах, захваченных незаконными вооруженными формированиями. Лидер ДНР Александр Захарченко заявлял о сотрудничестве с Ощадбанком. В Ощадбанке уверяют, что проводят операции лишь в освобожденных городах. Подробнее в расследовании ...

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь