Какие налоговые изменения ожидают предпринимателей с 1 января 2021 года

Какие налоговые изменения ожидают предпринимателей с 1 января 2021 года

Единый налог (ЕН) для физических лиц – предпринимателей (ФЛП) II группы с 1 января 2021 года составляет до 1200 грн (20% от минимальной зарплаты на 1 января) в связи с повышением в бюджете-2021 минимальной зарплаты с 1 января до 6000 грн.

ЕП за январь нужно заплатить уже до 20 января.

Возрастет и сумма минимального единого социального взноса (ЕСВ) – до 1320 грн в месяц (22% от минимальной зарплаты).

Увеличенный ЕСВ нужно будет оплатить до 19 апреля за I квартал 2021 года.

Тогда как до 19 января 2021 года нужно заплатить ЕСВ за IV квартал 2020 года по старой ставке – 1100 грн в месяц. Отчет по ЕСВ 2020 года нужно сдать до 9 февраля 2021 года.

Налоговую декларацию 2020 года нужно сдать до 1 марта 2021-го.

Читайте: Как заработать на депозитах больше

Кроме этого, с 1 января 2021-го внесены изменения в налоговое законодательство, касающиеся ФЛП.

Отмена обязательной регистрации книги учета доходов

С 1 января 2021 года для физических лиц – предпринимателей – плательщиков единого налога I, II и III групп, предусмотрено ведение учета в произвольной форме путем помесячного отражения полученных доходов, а для ФЛП III группы, являющихся плательщиками НДС, еще и отражение расходов. Учет доходов и расходов может вестись по собственному решению плательщиков в бумажном и/или электронном виде.

Это означает фактическую отмену Книги учета доходов, которую ФОПы получали в налоговой службе и которую обязаны заполнять по официально установленным правилам.

По собственному желанию ФЛП может продолжить заполнять Книгу учета доходов.

Но регистрация этой книги в контролирующих органах с 1 января 2021 года отменена.

Книга учета доходов прошлых лет должна храниться ФЛПом 3 года на случай проверки.

Налоговые льготы

ФЛП – плательщики единого налога I группы за декабрь 2020 года и январь – май 2021-го освобождены от уплаты единого налога (кроме случаев нарушения такими плательщиками условий применения I группы плательщиков единого налога), а также от уплаты ЕСВ.

В указанных периодах налоговые органы не будут осуществлять начисление единого налога для зарегистрированных физических лиц – предпринимателей – плательщиков единого налога I группы.

Предприниматели II и III групп от уплаты единого налога и ЕСВ не освобождаются.

Предприниматели на общей системе налогообложения получают право не платить ЕСВ в тот же период только при отсутствии доходов.

Освобождение от ЕСВ

Лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, и физические лица – предприниматели, которые имеют основное место работы, за месяцы отчетного периода, за которые работодатель уплаты страховой взнос за таких лиц в размере не менее минимального страхового взноса, освобождены от уплаты за себя ЕСВ.

Это касается также лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, при условии взятия их на учет в качестве физических лиц – предпринимателей и осуществления ими одного вида деятельности одновременно как физическим лицом – предпринимателем, так и лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность.

С 1 января 2021 года освобождаются от уплаты за себя единого соцвзноса физические лица – предприниматели и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, если они получают пенсию по возрасту или за выслугу лет или являются лицами с инвалидностью, или достигли возраста, установленного ст. 26 закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», и получают согласно закону пенсию или социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Лимиты доходов ФЛП

С 2021 года лимиты доходов ФЛП не изменились.

Они составляют 1 млн грн для I группы, 5 млн грн - для II группы, 7 млн ​​грн - для III группы.

Изменение реквизитов для уплаты налогов

Согласно постановлению Верховной Рады № 807-их «О создании и ликвидации районов» органы Государственной казначейской службы открывают новые счета для уплаты налогов и сборов в местные и государственные бюджеты.

Это означает изменение реквизитов для уплаты ЕН и ЕСВ с 1 января 2021-го, сообщает TAXER.

Обязательное использование кассовых аппаратов лишь отдельными ФОПами

Принятый 1 декабря закон №1017-IX, который вступил в силу с 10 декабря, предусматривает перенос полной фискализации (учета через кассовый аппарат) для предпринимателей на 1 января 2022 года.

С 1 января 2021 года использование кассовых аппаратов становится обязательным только для предпринимателей II, III, IV группы плательщиков единого налога, осуществляющих:

– продажу технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту;

– продажу лекарственных средств, изделий медицинского назначения и предоставления платных услуг в сфере здравоохранения;

– продажу ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней.

Предприниматели, которые реализуют подакцизные товары, разрешенные на едином налоге, уже давно должны использовать РРО в соответствии с условиями лицензирования. Другие виды деятельности, которые были признаны «рисковыми» прошлогодними законами от 20.09.2019, теперь таковыми не считаются.

Увеличен максимальный предел дохода, до достижения которого использование кассового аппарата не является обязательным. Для предпринимателей II, III, IV групп плательщиков единого налога это 220 минимальных заработных плат. В 2021 году эта граница составит 1,32 млн грн, что почти на треть больше, чем было.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь