Каплюк покидает наблюдательный совет Укрэксимбанка

Каплюк покидает наблюдательный совет Укрэксимбанка

Дмитрий Каплюк написал заявление об увольнении из наблюдательного совета Укрэксимбанка: министр финансов Сергей Марченко его уже одобрил, а правительство - удовлетворило.

Представитель Верховной Рады в наблюдательном совете АО «Укрэксимбанк» Дмитрий Каплюк написал заявление о прекращении его полномочий как члена наблюдательного совета государственного банка.

Об этом сообщила член комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ольга Белькова («Батькивщина»).

«Во время конкурса в профильном комитете ВРУ я, как член комитета, не смогла поддержать кандидатуру Дмитрия Каплюка, учитывая имеющиеся компетенции кандидата, тем не менее желаю господину Каплюк дальнейших успехов», - отметила она.

В распоряжении FinClub оказался проект распоряжения правительства о внесении изменений в распоряжение Кабмина № 336 от 22 мая 2019 (в редакции от 27 ноября) относительно «прекращения полномочий члена наблюдательного совета Укрэксимбанка Дмитрия Каплюка».

Это распоряжение № 387-р Кабмин принял еще 8 апреля.

Дмитрий Каплюк стал членом наблюдательного совета Укрэксимбанка как представитель государства от комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики распоряжением правительства № 1119-р от 27 ноября 2019 года.

«Согласно статье 7 закона «О банках и банковской деятельности» полномочия члена наблюдательного совета государственного банка могут быть прекращены досрочно, в частности, в случае подачи членом наблюдательного совета государственного банка личного письменного заявления о прекращении полномочий по собственному желанию, - говорится в пояснительной записке к проекту распоряжения правительства. - 1 апреля член наблюдательного совета Укрэксимбанка Дмитрий Каплюк подал заявление о прекращении полномочий по собственному желанию».

Кроме этого, согласно ч.14 ст. 7 закона, представителем государства в наблюдательном совете государственного банка не может быть лицо, которое, в частности, является или в течение последних пяти лет было руководителем этого государственного банка или его дочернего предприятия, филиала, представительства или иного подразделения, говорится в пояснительной записке за подписью министра финансов Сергея Марченко.

Нацбанк согласовал Дмитрия Каплюк как члена наблюдательного совета только 13 февраля 2020 года.

В ноябре 2019 года по результатам второго этапа конкурсного отбора на вакантные должности членов наблюдательных советов государственных банков от парламента в наблюдательный совет Укрэксимбанка был избран Дмитрий Каплюк.

Участник конкурса Максим Мокляк с SARS Capital отмечал, что претендента поддерживал заместитель председателя профильного комитета Александр Дубинский («Слуга народа») и член наблюдательного совета Укрэксимбанка Виктория Страховая (представитель президента). «Когда в середине всех интервью напротив тебя стоят господин Дубинский и госпожа Страхова, и что-то обсуждают. При этом господин Дубинский, не стесняясь, даже не пальцем, а всей рукой несколько раз тычет в одного претендента, который совершенно случайно через 2 часа оказывается победителем, то возникает вопрос: а нафига весь этот фарс?» - удивлялся он.

«Буду настаивать, чтобы в ближайшее время налогово-финансовый комитет объявил конкурс на замещение вакантного места представителя комитета в наблюдательном совете государственного банка. Поскольку наблюдательный совет принимает важные решения для государственного банка, и его неполная укомплектованность несет риск снижения эффективности деятельности органа», - сообщила Белькова.

Наблюдательный совет Укрэксимбанка работает в составе 8 человек из 9 необходимых лиц (одно вакантное место независимого члена). Кворум - 6 человек.

Дмитрий Каплюк имеет опыт работы в банковской сфере с 2003 года. С 2005 года занимал руководящие должности в департаментах риск-менеджмента банков. В 2013-2015 годы Дмитрий Каплюк был начальником управления контроля кредитных рисков департамента контроля банковских рисков ВТБ Банка; в 2015-2017 годы - директором департамента риск-менеджмента Укргазбанка; а в 2019 году был создан ФЛП Каплюк Д.Е.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь