Карантин позволил банкам завершить цифровизацию досрочно

Карантин позволил банкам завершить цифровизацию досрочно

Коронавирусный карантин вынудил украинские банки форсировать технологические изменения, которые они планировали на весь 2020 год.

Об этом банкиры рассказали в ходе круглого стола «Эволюция банковского сервиса: как привлечь и удержать клиента в эпоху дистанционного обслуживания», организованного «Финансовым клубом».

«На 2020 год у нас был план доработок мобильного приложения. Карантин привел к тому, что мы за первые четыре месяца сделали все. Мы поняли, что уже не до поэтапного планирования, а надо делать все срочно», – рассказал заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов.

По его словам, базовый функционал приложения был готов заранее – и коммунальные платежи, и переводы, оставалось лишь добавить «удобство».

«Чтобы OTP-пароль загружался сам из СМС, а не надо было вводить его руками. Чтобы клиент делал покупки, и у него отображалось не просто название магазина, но и иконка, например, магазина АТБ, чтобы клиентам было понятно. Добавили выбор категории кешбэка», – сказал Андрей Прусов.

Клиенты оценили эти усилия. «По итогам сентября мы выполнили годовой план по количеству активных клиентов в мобильном приложении», – сообщил Андрей Прусов.

«Ресурсы, которые банки раньше тратили на открытие и поддержание сети, теперь все направляют в онлайн: улучшают работу кол-центров, чтобы они могли не только принимать звонки, но и общаться в чатах, «допиливают»сервисы, нанимают UI/UX-специалистов, чтобы приложением было интуитивно понятно пользоваться», – отметил начальник департамента розничного бизнеса банка «Глобус» Дмитрий Замотаев.

Многие банки из-за карантина увеличили финансирование цифровых трансформаций.

«У нас еще год назад не было мобильного приложения. Но сейчас, в связи с этой ситуацией, менеджмент поддержал развитие этого направления», – рассказал начальник отдела по работе с физическими лицами главного управления розничного бизнеса Правэкс Банка Олег Заяц.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь