Андрей Прусов, Банк Форвард Андрей Прусов, Банк Форвард

Карантин приучил украинцев к онлайн-депозитам

Транспортные ограничения и маркетинговая активность банков побудили вкладчиков использовать дистанционные каналы обслуживания для размещения депозитов

Об этом заявили банкиры в ходе круглого стола «Карантинные инвестиции: каким будет рынок депозитов до конца 2020 года?», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Ситуация с карантином существенно повлияла на поведение клиентов: спрос на пользование дистанционными каналами обслуживания увеличился в разы», – заявил заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов.

Банкир отметил, что после введения ограничений клиенты перестали приезжать в отделения, чтобы переразместить вклады, которые по окончании срока оказывались на текущих счетах.

«Мы отреагировали тем, что увеличили процентную ставку, но только при размещении депозитов в гривне через интернет-банк и только для депозитов на год. Краткосрочные вклады мы не стимулировали переразмещать. Эффект превзошел все ожидания, поскольку у нас не только остановились оттоки вкладов, но и наметилась тенденция увеличения портфеля. У нас процент размещения вкладов через интернет увеличился с 50% на конец 2019 года до 87%», – сказал он.

Многие учреждения предлагали повышенные ставки именно по онлайн-депозитам.

«Ряд банков давали увеличенную ставку, если клиенты продлевали депозит через дистанционные каналы, либо использовали автопролонгацию. Мы также внедрили лонгирование депозитов с бонусом», – сказал начальник департамента розничного бизнеса банка «Глобус» Дмитрий Замотаев.

Заместитель председателя правления ТАСкомбанка Олег Поляк говорит, что клиенты хотят все в онлайне. «И мы мотивируем – добавляем бонусы», – поделился он карантинным опытом.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь