КАСКО становится роскошью для автовладельцев

Оценить снижение объема продаж страховщики пока не могут, поскольку данные за январь считают непоказательными. «Первые две недели месяца – праздничные. Продажи в начале года традиционно небольшие. К тому же курс доллара на протяжении января оставался стабильным, и все ожидали укрепления курса гривны, поэтому не спешили перезаключать договора», – сообщили FinMaidan в одной из СК – лидеров сегмента КАСКО. «В январе количество заключенных договоров КАСКО сократилось на 20% к аналогичному периоду прошлого года», – подсчитал директор департамента прямых продаж СК «Арсенал Страхование» Алексей Алексашин.

Опрошенные FinMaidan страховые компании, которые входят в число крупнейших игроков сегмента КАСКО, не готовы сообщать данные своих продаж. Большинство СК ограничились заявлением, что «в гривневом эквиваленте продажи выросли». Однако в неофициальных беседах они признают, что если доллар продолжит расти или даже сохранится на нынешнем уровне, участники рынка потеряют до 50% бизнеса. Помимо клиентов, которые откажутся от дорогой страховки, страховщики лишатся клиентов из-за заморозки банками программ автокредитования.

Страховщики предупреждают, что клиенты, которые не достраховали автомобиль, при попадании в ДТП получат ограниченную сумму выплат. Чтобы не потерять долю рынка, страховщики будут продвигать недорогие продукты с частичным страховым покрытием. Подробнее ...

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь