Катар разместил евробонды на $9 млрд

Катар разместил сегодня три выпуска евробондов в общей сложности на $9 млрд - рекордную сумму для стран Ближнего Востока. Объем эмиссии превысил ожидания рынка почти вдвое.



Средневзвешенная доходность при размещении пятилетних бумаг на $3,5 млрд была на 120 базисных пунктов (б.п.) выше доходности US Treasuries, сообщает "Финмаркет" ссылаясь на The Wall Street Journal.

Спред доходности 10-летних бондов на $3,5 млрд и US Treasuries составил 150 б.п., 30-летних - 210 б.п.

В этом году страны-экспортеры нефти из Персидского залива существенно увеличили привлечение средств на долговых рынках из-за снижения нефтяных доходов. Многие из них размещали гособлигации впервые за несколько лет (Катар - впервые с 2011 года), отмечает Financial Times.

С начала года в общей сложности размещены бумаги на $30 млрд, включая сделки ОАЭ и Бахрейна на сумму около $6 млрд. Саудовская Аравия, по словам информированных источников, готовится выйти на рынок во второй половине года.

Совокупный бюджетный дефицит шести государств, входящих в Совет по сотрудничеству стран Персидского залива (GCC), - Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия - в этом году составит от $120 млрд до $150 млрд в зависимости от среднегодовой цены нефти.

По оценкам Международного валютного фонда, если в ближайшие 5 лет нефтяные цены останутся низкими, а страны Персидского залива не предпримут масштабных реформ, дефицит за этот период может превысить $1 трлн.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь