Кауфман не покупал «Михайловский» у Полищука Фото finclub.net

Кауфман не покупал «Михайловский» у Полищука

Бизнесмен Борис Кауфман отрицает связь с Банком Михайловским.


«Официально заявляю, что я не совершал сделку по покупке Банка Михайловский. В соответствии с украинским законодательством приобретение любого коммерческого банка страны не может пройти без согласования НБУ. Ни я, ни мои представители не выражали намерений и не подавали документы регулятору с целью покупки Банка Михайловский», – цитирует Forbes заявление господина Кауфмана.

Он попросил представителей СМИ не распространять недостоверную информацию, которая может стать источником манипуляции общественным мнением в рамках проблем Банка Михайловский, к которым, по его словам, бизнесмен не имеет никакого отношения.

Накануне в программе «Деньги» на телеканале «1+1» собственник Банка Михайловский Виктор Полищук заявил, что накануне введения в Банк Михайловский временной администрации он его продал владельцу Платинум Банка Борису Кауфману.

Полищук сообщил, что еще в начале марта он достиг договоренности с Кауфманом о продаже Банка Михайловский. «Мы прописали в меморандуме, что деньги, которые я получаю от Платинум Банка мне будет достаточно для того, чтобы погасить кредиты в Банке Михайловском», – говорит он.

Собственник банка утверждает, что 19 мая вышел из состава акционеров. «На утро 19 числа сего года в составе акционеров Банка Михайловский меня не было. Я Банк Михайловский продал господину Борису Кауфману – собственнику Платинум Банка», – сказал он.

В мае FinClub сообщал, что Виктор Полищук продал 92,501% уставного капитала ООО «Экосипан», которому принадлежит 100% акций неплатежеспособного Банка Михайловский, группе «инвесторов - физических лиц».

Игорь Дорошенко, бывший глава банка, который ушел из него за несколько дней до банкротства, нарастил тогда свою долю - с 3,899% до 9,01048%. Увеличили свои доли в «Экосипане» также Виктор Ерасов (с 3% до 7,9796%) и Василий Шастун (с 0,6% до 5,29992%; его представителем по доверенности был Виталий Васильевич Шастун). Появилось восемь «новых инвесторов»: у Виталины Ковинской 9,09%, у Виталия Редько - 9,88%, а по 9,79% у шести физлиц - Владимира Бакуменко, Сергея Богуцкого, Александра Денисова, Владимира Закалюжного, Татьяны Тимченко и Ивана Чабана.

Нацбанк тогда не признал изменение состава акционеров.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь