Каждая третья жалоба в НБУ на неэтичное поведение

Каждая третья жалоба в НБУ на неэтичное поведение

Потребители финансовых услуг активно жалуются на неэтичное поведение банков.

Об этом рассказал заместитель главы Нацбанка Ярослав Матузка в интервью FinClub.

«Обращений на неэтичное поведение поступает в Нацбанк около 30% от общего объема обращений. С принятием закона о коллекторской деятельности заметно уменьшилось количество обращений по компаниям, которые исправляются и приводят свою деятельность в соответствие с новым законом», – сообщил он.

Но есть злостные нарушители. «Есть десяток компаний, которые не желают исправляться. По ним увеличивается количество обращений. Мы уделяем внимание сейчас именно этим компаниям. Динамика таких обращений не уменьшается. Здесь все просто: либо выполняются требования законодательства, либо работать на рынке профессиональных участников финансовых услуг будет запрещено. Правила для всех одинаковы», – заверил он.

«Кредитпроминвест» первым получил штраф в 102 тыс. грн. «Компания нарушила ряд требований по этичному поведению, в частности при взаимодействии с третьим лицом, не имеющим никакого отношения к кредитному договору. Систематичность и объем обращений по поводу неэтичного поведения при урегулировании проблемной задолженности этого финансового учреждения повлияла на применение максимального предусмотренного размера штрафа», – пояснил Матузка.

Топ-менеджер НБУ уверен, что поле деятельности «черных» коллекторов стремительно сокращается. «Еще некоторое время рынок будет очищаться от таких компаний. Новое законодательство запрещает финучреждениям привлекать незарегистрированную компанию для урегулирования задолженности – за это отдельная ответственность предусмотрена уже для самого финансового учреждения. Также продажа прав требований по кредитам возможна только тому финансовому учреждению, которое имеет соответствующие лицензии. Учитывая эти предохранители, таким черным коллекторам создана среда, в которой работать становится практически невозможно», – сказал Матузка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь