"Кернел" одолжил на еврооблигационном рынке $500 млн

Агрохолдинг «Кернел» стал первым корпоративным заемщиком с 2013 года, который сумел привлечь финансирование на еврооблигационном рынке. Компания получила $500 млн на пять лет под примерно 9%.



Вчера агрохолдинг «Кернел» дебютировал на рынке еврооблигаций. По информации FinClub, компании удалось привлечь максимум возможного – $500 млн. Это верхний лимит планового диапазона размещения в $300-500 млн. При этом спрос на бонды был настолько большим, что Kernel в ходе размещения удалось снизить ставку с 9,25-9,5% годовых до 8,875%.

Во время roadshow председатель совета директоров «Кернел» Андрей Веревский говорил, что деньги от размещения пятилетних облигаций будут использованы для частичного погашения нынешних долгов. Основная цель рефинансирования – удлинить средний срок задолженности. Компания в 2015 году продлила кредитную линию на $230 млн синдиката европейских банков.

Остальное будет инвестировано в бизнес. Компания планирует увеличить мощности зернового портового терминала в Черноморске с 4 млн т до 8 млн т в год, купить завод по переработке масличных, нарастить земельный банк на 200 тыс. га. «Кернел» также присматривается к активам агрохолдинга «Мрия». Подробнее...

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь