Хакеры взломали сайт Минэнерго и требуют выкуп в Bitcoin

Хакеры взломали сайт Минэнерго и требуют выкуп в Bitcoin

Неизвестные взломали сайт Министерства энергетики и угольной промышленности и просят 0,1 Bitcoin (примерно 24 тыс. грн) за его разблокировку.

Якобы сайт взломал хакер Mr˜zakaria.

Об этом свидетельствует информация на главной странице сайта mev.gov.ua.

«Ваши важные файлы сайта зашифрованы. Многие из ваших .php, .css, .js и других файлов больше недоступны, поскольку они были зашифрованы. Возможно, вы заняты поиском способа восстановить свои файлы, но не тратьте свое время! Никто не может расшифровать ваши файлы без нашей специальной службы дешифровки», — говорится в сообщении на сайте.

Согласно сообщению неизвестных, у министерства есть 10 часов для внесения 0,1 Bitcoin на указанный адрес электронного кошелька.

«Работа официального сайта Минэнергоугля www.mev.gov.ua временно остановлена в связи с вмешательством третьих лиц в его работу. Создана рабочая группа и привлечены специалисты IT-безопасности, которые оперативно проводят анализ технических причин и планируют возобновить работу сайта в ближайшее время», - сообщила пресс-служба ведомства в Facebook.

В Минэнерго отметили, что по результатам работы рабочей группы будут сделаны соответствующие выводы, включая меры, направленными на усиление кибербезопасности.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь