Ханс Петер Ланкес: «ЕБРР ведет переговоры с другими банками»

Ханс Петер Ланкес: «ЕБРР ведет переговоры с другими банками»

Управляющий директор ЕБРР по корпоративной стратегии Ханс Петер Ланкес в ходе "EBRD Annual Meeting 2016" в Лондоне рассказал корреспонденту FinClub Елене Губарь о планах учреждения на украинском банковском рынке.



 ЕБРР ожидает, что украинская экономика начнет восстанавливаться уже в этом году. Означает ли это, что вы планируете инвестировать больше денег в Украину?

– Мы инвестируем в реформы: в реформу экономики, в реформу банков. Первые четыре месяца 2016 года в Украине были очень неопределенные с точки зрения политики и реформ. Но сейчас мы рассчитываем, что ситуация улучшится.

 Планирует ли ЕБРР вкладывать средства в капиталы украинских банков, либо же это будут кредиты?

– Мы обычно очень продуктивны в банковском сегменте. Сейчас есть различные инструменты для инвестирования. Украинский рынок должен стать более реструктуризированным и усилен с точки зрения капитала. ЕБРР планирует помогать в этом процессе. Если реформы будут активно проводиться, то, думаю, ЕБРР будет вовлечен в украинский банковский рынок. Но для этого должна наступить некоторая степень стабильности на рынке.

 Недавно ЕБРР инвестировал средства в капиталы украинских Райффайзен Банка Аваль и УкрСиббанка. Планируете ли вы покупки еще каких-то украинских банков?

– Да. Мы всегда ищем какие-то такие возможности. Ведем переговоры с другими банками. Но я не могу сказать с кем именно.

 Интересуют ли вас крупные или мелкие банки? С иностранным или украинским капиталом?

– Мы обсуждаем все эти возможности. В Украине есть мелкие, но качественные банки. Очень важна работа Национального банка Украины, который проводит реформы на рынке в последние два года. То есть проводится улучшение, которое дает возможности для совершения инвестиций.

 Украинское правительство решило продать государственные банки. Интересно ли вам стать их инвестором?

– ЕБРР инвестировал в государственные банки в других странах, но это происходило во время процесса их приватизации. Это означает, что должен быть очень практический план приватизации. Получение доли в государственных банках это не наша стандартная практика.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь