ХГАПП подозревается в фиктивном страховании

Служба безопасности (СБУ) подозревает руководство ГП «Харьковское государственное авиационное производственное предприятие» (ХГАПП) в незаконном перечислении средств ОАО «Страховая компания «Лемма» на сумму 7,56 млн грн.


Об этом говорится в постановлении Киевского районного суда города Харькова от 10 ноября 2015 года.

По данным СБУ, в ноябре 2011 года между ХГАПП и страховой компанией «Лемма» был заключен договор добровольного страхования, по которому предприятие уплатило страховых взносов на сумму 7,90 млн грн.

При этом, согласно финансового плана ХГАПП на 2012 год, предельная сумма средств на оплату страхования имущества была установлена в размере 340 тыс. грн. Нарушение было выявлено во время проверки Госфининспекции, которая была проведена на предприятии в феврале 2014 года.

Теперь следователи СБУ считают, что договор авиазавода и страховщиков был фиктивным, поскольку фактически не преследовал цель предоставления страховых услуг.

Часть полученных страховой компанией от ХГАПП денег были использованы ее владельцем и руководителем для дальнейшего развития подконтрольных ему предприятий и переводились в различные активы, а часть конвертировали в наличные через ряд подконтрольных ему предприятий, среди которых фирмы ООО «Антье», ЧАО «Верификационные проекты» и другие.

После обналичивания часть их передали руководству авиазавода.

Сейчас продолжается досудебное расследование.

По материалам «Наші гроші»

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь