Хмельницкий и Иванов оспаривают ликвидацию «Хрещатика»

Хмельницкий и Иванов оспаривают ликвидацию «Хрещатика»

Компания «КФ Укрфинком», подконтрольная инвестгруппе бизнесменов Василия Хмельницкого и Андрея Иванова, пытается признать незаконными решения НБУ о неплатежеспособности и ликвидации банка «Хрещатик».



Производство по иску компании «КФ Укрфинком» было открыто Окружным админсудом Киева 15 марта.

«КФ Укрфинком» формально опосредованно принадлежит бывшему первому зампреду правления банка Андрею Семенову. Согласно данным аналитической системы YouControl, эта компания входит в «Киевскую инвестиционную группу» Василия Хмельницкого и Андрея Иванова.

Этот иск уже прокомментировали в Фонде гарантирования вкладов.

«Собственник существенного участия «КФ Укринком» от имени своего мажоритарного собственника обратился в суд с требованием признания незаконной ликвидации банка «Хрещатик». Это уже национальный вид спорта среди собственников существенного участия, которые пытаются оспорить решение НБУ», - сообщил замдиректора Фонда Андрей Оленчик.

По его словам, собственник существенного участия не добивается возврата банковской лицензии. Да и это физически невозможно. «Если они оспорят решение НБУ по неплатежеспособности, то они добьются того, чтобы к ним не выдвигались требования по возмещению убытков и их преследовали. Более того, они еще себя и пострадавшей стороной могут выставить. Кроме того, сейчас они пытаются добраться до активов банка, которые не успели «оптимизировать» во время работы банка», - добавил Оленчик.

Фонд отмечает, что из-за этой судебной кампании есть риск потери активов банка и под угрозой находятся выплаты кредиторам финучреждения.

Василий Хмельницкий был миноритарным акционером банка «Хрещатик» по состоянию на июль 2015 года. В октябре 2016 года Василий Хмельницкий в комментарии FinClub говорил, что вышел из капитала банка «Хрещатик» задолго до банкротства банка. Но документальных подтверждений не было. Его компания UPD построила жилищный комплекс RiverStone, управляющая компания которого (ООО «Управляющая компания “Юкрейниан Сити Сервис”») сменила реквизиты обслуживающего банка на ПриватБанк за несколько дней до банкротства банка «Хрещатик» в апреле 2016 года.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь