Хромаев объяснил, зачем будет собирать «дань» с биржевого рынка

Глава НКЦБФР Тимур Хромаев в интервью FinClub рассказал о сути разработанного в комиссии законопроекта, который уже в 2016 году внедрит денежные поборы с рынка.

 

Речь идет о трех видах платежей. «Сбор с оборота, пошлина с эмитированных инструментов (акции и облигации) и плата за административные услуги. Это не налогообложение, а покрытие расходов на качественный надзор», - пояснил Тимур Хромаев в кулуарах Одесского финансового форума.

Регулятор понимает, что эти платежи «удорожают ведение бизнеса», но иначе НКЦБФР не сможет поднять зарплаты свои сотрудникам и освободить их от бумажной работы.

«Мы хотим адекватной компенсации за труд. Работа в комиссии – интеллектуальный и технологичный труд, – говорит Тимур Хромаев. - На качественное IT-обеспечение должна приходиться колоссальная часть затрат. А у нас IT-обеспечение занимает «ноль». Поэтому, к сожалению, все наши сотрудники на 70% заняты работой, которая ниже их уровня квалификации».

Идея заставить платить биржевой рынок за работу НКЦБФР не нова – ее обсуждали еще при президенте Викторе Януковиче, но внедрить в жизнь эту инициативу тогда не решились.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь