Киберполиция предлагает легализировать криптовалюты

Киберполиция предлагает легализировать криптовалюты

Глава департамента киберполиции Национальной полиции Сергей Демидюк заявил, что Украине необходимо определиться со статусом криптовалюты.


По его словам, киберполиция поддерживает идею легализации криптовалюти в Украине, а также процесса ее майнинга (как минимум - приравнять ее к электронным средствам). Также поддерживается и идея использования технологии Blockchain в государственном и частном секторах.

«Сегодня возникла необходимость как можно быстрее урегулировать на законодательном уровне вопросы, связанные с использованием криптовалют, а также внедрение необходимого налогообложения операций по покупке или продаже криптовалюты Кроме того, необходимо определить соответствующие правила функционирования украинских криптовалютных бирж и пунктов обмена криптовалют», - отметил Сергей Демедюк.

Он добавил, что сегодня урегулирование пользования криптовалютой в Украине является достаточно актуальным вопросом. Поскольку обращение криптовалют и их статус не определен, злоумышленники активно используют ее для анонимизации своих преступных действий. В то же время, граждане все чаще становятся жертвами мошенников во время сделок с криптовалютой, не имея при этом полноценной защиты от правоохранительных органов.

Читайте: ГФС заблокировала ввоз оборудования для майнинга

Сергей Демедюк уверен, что все операции с криптовалютой в Украине должны быть с обязательной идентификацией владельца криптовалютного кошелька, так как основной проблемой правоохранителей в мире является именно подтверждение права владельца кошелька на его собственность. А следовательно и определение его потерпевшим.

«В случае несостоятельности в ближайшее время урегулировать статус криптовалюты в Украине, государство должно официально запретить ее оборот, чтобы каждый знал о том, что покупая или продавая криптовалюту на территории Украины он рискует потерять свои финансовые вложения безвозвратно, не имея права на защиту и возмещение ущерба», - считает Сергей Демедюк.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь