Киевсовет предлагает запустить национальную криптовалюту

Киевсовет предлагает запустить национальную криптовалюту

Депутаты Киевского городского совета обратились к президенту, Верховной Раде и Национальному банку с предложением ввести в стране нормативную базу для запуска национальной криптовалюты, а также создания благоприятных условий для развития стартапов.


Как сообщает пресс-служба Киевсовета, за соответствующее обращение проголосовали 84 депутата.

Целью обращения указано создание благоприятных условий для развития финансовых технологий и краудфандинга, развития украинских и привлечения иностранных стартапов, IT-технологий и создание отечественной криптовалюты.

По мнению авторов, сегодня государство имеет возможности запустить национальную криптовалюту. Например, использовать все преимущества современных блокчейн-технологий (способ хранения данных или цифровой реестр транзакций, соглашений и контрактов).

"В Украине достаточно концепций для запуска криптовалюты, а также достаточно идей относительно децентрализации экономической системы, которые государство могло использовать в свою пользу", - отметил автор соответствующего проекта решения, депутат Киевсовета Игорь Опадчий.

Эта новость оказалась самой обсуждаемой в социальных сетях: уже появились даже варианты для названия этой криптовалюты - KlychCOIN.

Напомним, что первой украинской криптовалютой стал Karbowanec (KRB), который сейчас можно купить за $1.31.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь