Киотские 100 млн евро находятся в Укрэксимбанке

Около 100 млн евро "киотских средств", большая часть из которых до сих пор остается неиспользованной, хранились в Укрэксимбанке.


Об этом заявил заместитель директора департамента финансов промышленности Министерства финансов Анатолий Данилишин.

"На 9 февраля остаток неиспользованных средств (киотских) составляет 2 млрд 381,6 млн грн, причем остаток в евро составляет 32 млн евро и остаток в гривне - 1 млрд 448,3 млн грн", - сказал он.

Читайте: Кабмин намерен вернуть Японии "киотские деньги"

Господин Данилишин добавил, что средства в евро, согласно подписанному в свое время соглашению, находятся в Укрэксимбанке, а конвертированы в гривну средств на Едином казначейском счете.

По его словам, все средства с момента их получения находились в Укрэксимбанке под конкретный план мероприятий. Анатолий Данилишин отметил, что ему трудно сказать, использовались ли они банком по собственному усмотрению: "Они хранились. Это было условие японской стороны, чтобы хранить их в евро".

Читайте: НАБУ расследует попытку хищения киотских 480 млн грн

Глава подкомитета Рады по вопросам контроля за соблюдением законодательства в сфере предотвращения и противодействия коррупции органами государственной власти и местного самоуправления Юрий Деревянко напомнил, что по Киотскому протоколу Украиной была получена сумма около 100 млн евро, из которых 5 млн евро уже было возвращено японской стороне. А 15 млн евро будут направлены на реконструкцию вагонов Метрополитена. Судьба остальных около 80 млн евро остается нерешенной.

"Риск возвращения этих средств является очень большим. Сегодня мы имеем 10 февраля. Если эти средства не будут использованы до 29 февраля, они должны быть возвращены", - подчеркнул депутат.

По материалам "Укринформ"

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь