Кипр повысит налогообложение доходов из Украины

Украина договорилась с Кипром о повышении ставок налогообложения пассивных доходов.

Министерство финансов договорилось с Республикой Кипр о повышении ставок налогообложения отдельных видов пассивных доходов. Об этом договорились заместитель министра финансов Украины Елена Макеева и представители правительства Кипра 2 июля, что зафиксировано в соответствующем протоколе, говорится в сообщении Минфина.

Минфин договорился с правительством Кипра о подписании новой Конвенции об избежании двойного налогообложения, которая соответствует рекомендациям Организации экономического сотрудничества и развития.

От налогообложения в Украине будут освобождаться только те доходы, которые получены резидентом Кипра в результате отчуждения акций и других корпоративных прав, более 50% стоимости которых прямо или косвенно связаны с недвижимым имуществом, расположенным на территории Украины. Сейчас же единственным требованием для освобождения от налога доходов в результате отчуждения имущества резидентов Кипра является расположение этого имущества на территории Украины.

Ставка налога при выплате процентов повысится с 2% до 5%.

Чтобы получить право применения 5% налога при выплате дивидендов, налогоплательщику необходимо будет владеть 20% компании и инвестировать в ее уставный капитал не менее 100 тыс. евро. Сейчас же достаточно выполнять только одно из этих условий.

В случае подписания текста новой Конвенции и ее ратификации парламентами Украины и Республики Кипр новые условия налогообложения пассивных доходов вступят в силу не ранее 1 января 2019 года.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь