Китайские банки получили $60,8 млрд

Народный банк Китая вольет $91,2 млрд в финансовую систему страны.


Из них по состоянию на четверг уже распределено $60,8 млрд посредством операций обратного РЕПО. Китайский регулятор принимает экстренные меры перед лунным Новым годом: на длинных каникулах возможна острая нехватка ликвидности.


ЦБ КНР показал самые высокие недельные темпы денежной инъекции. Сумма $60,8 сопоставима с QE Федрезерва или с количественным смягчением ЕЦБ. С той лишь разницей, что западные регуляторы расходуют столько за месяц, а китайский - всего за 4 дня.

Как заявил старший экономист Народного банка Китая, выдачу $91,2 млрд можно будет считать достойной заменой снижения требований к резервному банковскому капиталу на 50 базисных пунктов. Это достаточно мощная мера стимулирования. Приняв ее, власти КНР косвенно признали: проблемы действительно есть.

Эксперты Autonomous Economics считают, что банкам Китая в ближайшие 3 года понадобится $7,7 трлн нового капитала, что в 2 с лишним раза больше валютных резервов Китая. В такой ситуации финансовому сектору КНР надо больше думать о действительно выгодных проектах, а не только выполнять задачи государственной важности.

По материалам "Вести Экономика"

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь