Китайский фондовый рынок рухнул до минимума за 13 месяцев

Индексы на китайских фондовых рынках снова упали, на этот раз до минимума за 13 месяцев на фоне опасений ускорения оттока капитала из-за замедления роста экономики страны.

 

Как сообщает Bloomberg, в ходе сегодняшних торгов индекс Shanghai Composite упал на закрытии на 6,4% до уровня 2 749,79 пунктов. 

По словам управляющего директора Chart Partners Group Томаса Шредера, в дальнейшем значение индекса Shanghai Composite может упасть до 2400 пунктов.


Лидерами падения стали промышленные и технологические компании: котировки акций China Shipbuilding Industry Co. и Hundsun Technologies снизились на 8%. Снижение котировок акций китайских промышленных предприятий привело к падению гонконгского индекса Hang Seng China Enterprises, значение которого снизилось сразу на 3,2%.

Китайские фондовые рынки падают на фоне опасений, что отток капитала из страны усилится, отмечает агентство. По данным Bloomberg Intelligence, в декабре 2015 года отток капитала усилился. По итогам года он составил $1 трлн, что в 7 раз больше показателей 2014 года.

По словам одного из самых успешных трейдеров на китайском фондовом рынке, Хуана Веймина, индекс Shanghai Composite в первом полугодии 2016 года может упасть еще на 15%, поскольку девальвация юаня и замедл​ение темпов роста китайской экономики стимулируют отток капитала из КНР.

«Давление оттока капитала и девальвации юаня еще достаточно велико. Мы пока не видим признаков подъема в экономике, так что первый и второй кварталы могут оказаться проблемными», — заявил Bloomberg представитель управляющей компании Hengsheng Asset Management Дай Мин.

По материалам РБК
 1x 1 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь