Китай запускает аналог SWIFT

Запуск системы приведет к уничтожению самых больших барьеров для интернационализации юаня и должен значительно увеличить использование китайской валюты по всему миру за счет сокращения операционных издержек и времени обработки платежей.

Также теперь юань будет представлен практически наравне с такими валютами, как доллар США, а CIPS будет использовать такой же формат сообщений, как и другие международные платежные системы, что сделает оформление сделок более простым.

Особые опасения вызывает скорость, с которой Китай запускает CIPS. Эксперты отмечают, что запуск в 2015 г. возможен, но, скорее всего, полноценная работа не начнется ранее 2016 г. из-за технических сложностей.

В любом случае для юаня запуск CIPS станет прекрасным продолжением завоевания финансового мира. По данным SWIFT, в ноябре 2014 г. юань вошел в 5 самых используемых валют в системе, и это при том, что операции связаны с рядом сложностей из-за различных языков и кодировок. При наличии единой платформы популярность китайской валюты должна ощутимо вырасти.

В декабре прошлого года объем операций в юанях в годовом выражении вырос на 20,3%, в то время как объем платежей по всем валютам увеличился всего на 14,9%.

По материалам "Вести Экономика"

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь