Клиентами Укрсоцбанка занялась СБУ

Клиентами Укрсоцбанка занялась СБУ

Укрсоцбанк обеспокоен рассылкой региональными подразделениями Службы безопасности Украины (СБУ) писем его клиентам с настоятельной рекомендацией перейти на обслуживание в национальные банковские учреждения.


Об этом сообщает пресс-служба банка.

"Информация о причастности Укрсоцбанка к структурам с российским капиталом и намерениях оказывать негативное влияние на субъекты хозяйствования госсектора экономики Украины, распространяемая СБУ, является лишенной всяких оснований. Мы убеждены, что рассылка подобных безосновательных рекомендаций негативно влияет на конкурентную среду в банковском секторе и украинскую экономику в целом", — говорится в заявлении.

Банк подчеркивает, что в настоящее время он является частью международной банковской группы UniCredit, а в результате сделки с ABH Holdings SA будет объединен с Альфа-банком.

"На сегодня сделка не завершена и находится на этапе согласования регуляторными органами", — отмечается в сообщении.

Читайте: Итальянцам открыли дверь на выход

Укрсоцбанк подчеркивает, что в соответствии с официальной классификацией НБУ, Альфа-банк является не банком с российским капиталом, а международной банковской структурой.

"Следовательно, соглашение Альфа-банка и UniCredit Bank следует рассматривать как результат договоренности между двумя крупными международными инвесторами в украинскую экономику", — говорится в сообщении.

Укрсоцбанк официально обратился к главе СБУ Василию Грицаку с просьбой прояснить ситуацию и высказать официальную позицию Службы безопасности Украины.

"Мы целиком и полностью поддерживаем те усилия и действия, которые предпринимает СБУ, чтобы защитить украинских пользователей банковских услуг от возможных рисков. Однако наш банк ратует за чистоту и достоверность подаваемой общественности информации и считает недопустимым использование определенных политических аспектов как инструмент, подрывающий основы честной конкуренции на банковском рынке", — говорится в заявлении.

Напомним, холдинговая компания Альфа-Групп ABH Holdings S.A., которая опосредованно владеет 100% акций Альфа-банка, в январе текущего года подписала соглашение с UniCredit Group о передаче 100% акций Укрсоцбанка в обмен на миноритарную долю владения в ABHH в размере 9,9%.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь