Клиенты хотят переводить деньги по номеру телефона

Клиенты хотят переводить деньги по номеру телефона

Внедрение IBAN упрощает межбанковские переводы, но украинцы хотят переводить деньги еще проще – по номеру телефона из записной книжки

Об этом заявил директор департамента развития карточного и транзакционного бизнеса Идея Банка Иван Степанец в ходе круглого стола, организованного «Финансовым клубом».

«СЭП работает до 19 часов, но банки закрывали платежи уже до 18:00 – 18:15. И этим по сути воспользовались международные платежные системы – P2P-переводы на сегодняшний день стали наибольшей категорией по объему среди безналичных транзакций», – говорит Иван Степанец.

Следующий шаг – это новый международный формат личного счета IBAN, который уменьшил количество реквизитов. «Сейчас у нас среди реквизитов остается номер IBAN и номер ЕГРПОУ или ИНН», – подчеркнул Иван Степанец. В номер IBAN фактически «переехал» МФО банка и номер счета, добавился реквизит страны и контрольный разряд.

Это упрощает платежи, но клиентам нужна еще большая простота операций. «С точки зрения простоты мы будет проигрывать 16 цифрам номера карты, который является единственным реквизитом при P2P-переводах. И P2P-переводы будут выигрывать, если не будет сильно отличаться цена в сравнении с переводами через СЭП», – отметил Иван Степанец.

Но даже платежная карта скоро будет «лишней». «Может помочь интеграция банков, если будут поддержаны и дальше доработаны переводы по номеру телефона. Когда каждый клиент сможет привязать уникальный идентификатор своих счетов к номеру телефона, тогда можно будет переводить по номеру в телефонной книге, а не по 16 цифрам карты», – ожидает Иван Степанец.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь