Клиенты ПриватБанка будут проходить верификацию в два клика

Клиенты ПриватБанка будут проходить верификацию в два клика

Клиенты государственного ПриватБанка могут проходить обязательную верификацию или актуализацию собственных данных в два клика через мобильное приложение «Дия».

Об этом сообщил глава правления ПриватБанка Петр Крумханзл, отметив, что банк активно поддерживает проект, который позволяет вместе строить Украину мечты - страну инновационных технологий.

«Представленная командой Министерства цифровой информации технология шеринга документов в обновленном приложении «Дия» позволяет свести верификацию клиентов к автоматической процедуре. Любой наш клиент может сформировать и передать банку электронный пакет документов с помощью этого приложения. Два клика. Ничего не нужно никуда нести», - заявил Петр Крумханзл.

Отныне для актуализации данных в ПриватБанке клиенту нужно только открыть документ в мобильном приложении и перевернуть на бок со штрихкодом.

После того, как менеджер банка сосканирует соответствующий код, «Дія» автоматически запрашивает разрешение и формирует цифровую копию документа с электронной подписью и передает ее банку.

Также клиенты ПриватБанка отныне могут предъявлять цифровой паспорт вместо оригинала. Сотрудник банка верифицирует документ с мобильного приложения через QR-код.

Национальный банк упростил процедуру удаленной идентификации и верификации банковских клиентов с цифровым паспортом в мобильном приложении «Дия».

Цифровой паспорт - это цифровой аналог бумажных документов в мобильном приложении «Дия». В электронном виде отображается информация, которую содержит ID-карта и биометрический загранпаспорт гражданина Украины. Цифровой паспорт надежнее, чем обычный бумажный но не менее надежный, чем его пластиковый аналог. Он дает возможность получать надежные данные о пользователе из официальных государственных реестров.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь