Клиенты СК "Гарант Лайф" подали иск против Нацкомфинуслуг

Клиенты СК "Гарант Лайф" подали иск против Нацкомфинуслуг

Сегодня в Окружной административный суд Киева был подан иск о признании неправомерной бездеятельности Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, которая привела к банкротству страховой компании «Гарант-Лайф».


Об этом сообщает юрфирма «Ильяшев и Партнеры», которая защищает интересы клиентов финансовой компании «Салве файненс Украина», заключивших договоры страхования с «Гарант-Лайф».

«В результате мошеннических действий руководства и владельцев «Гарант-Лайф» обманутыми оказались около 9 000 клиентов, которые в течении многих лет добросовестно совершали страховые платежи и в одночасье утратили свои сбережения. Есть основания полагать, что регулятор сознательно закрывал глаза на многочисленные нарушения законодательства Украины, допускавшиеся в «Гарант-Лайф». Иначе как халатной бездеятельностью невозможно пояснить, как могли многомиллионные активы данного страховщика, отраженные в отчетности, регулярно проверяемой регулятором, исчезнуть всего за несколько месяцев», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе ЮФ «Ильяшев и Партнеры».

Читайте расследование "Клиенты банков-банкротов атакуют НБУ"

Также «Салве файненс Украина» и «Ильяшев и Партнеры» добиваются привлечения к ответственности виновных в банкротстве «Гарант-Лайф» в рамках заведенного Прокуратурой Киева 11 ноября 2016 года уголовного производства, расследование которого поручено Нацполиции.

СК «Гарант-Лайф» занималась страхованием жизни и было лишено лицензии в ноябре прошлого года. Непокрытые страховые обязательства «Гарант-Лайф» составляют около 200 млн грн.

Как сообщал FinClub,  в ноябре прошлого года СК «Гарант-Лайф» исчезла вместе с деньгами клиентов. Точная сумма потерь неизвестна, но, согласно данным Нацкомфинуслуг, на 30 июня общие активы компании составляли 257,2 млн грн, из них на текущих счетах и депозитах находилось 148,3 млн грн, а в облигациях внутреннего государственного займа (ОВГЗ) – 59,3 млн грн.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь