Количество банков-кредиторов МСБ вырастет на 20%

Практически все крупнейшие банки с иностранным и украинским капиталом, включая госбанки, сейчас активно работают в этом сегменте.

 

"Сейчас в этом сегменте работает 15-20 банков. Я думаю, до конца года их количество вырастет на 20%", - заявила член наблюдательного совета банка "Глобус" Елена Дмитриева во время круглого стола, организованного "Финансовым клубом".

«У нас есть планы по увеличению кредитного портфеля МСБ по итогам этого года», - подтвердил директор департамента развития продуктов для среднего и малого бизнеса Креди Агриколь Банка Максим Дмитриев.

По мнению банкиров, работа с МСБ позволяет банкам диверсифицировать портфель. «Для нашего банка кредитования МСБ - основной бизнес. Максимальная сумма кредита предприятию МСБ в нашем банке - 3 млн грн. Средняя сумма займа - 700 тыс. грн», - отметила Елена Дмитриева.

На сегодняшний день банки заинтересованы в увеличении доли долгосрочного кредитования. «Сейчас кредиты берут на текущие потребности на короткие сроки. Чтобы сохранить кредитный портфель банка, нам нужны длинные кредиты», - считает эксперт по кредитованию клиентов малого и среднего бизнеса Кредобанка Наталья Згоба.

В то же время в работе с МСБ есть свои риски. Один из них - непрозрачность бизнеса. «Мы стали более придирчиво и избирательно подходить к отбору клиентов. Нам теперь нужен не просто ликвидный залог, но и прозрачность бизнеса клиента», - рассказала председатель правления Укрсоцбанка Тамара Савощенко. Кроме того, слабый управленческий опыт и слабый менеджмент малого и среднего бизнеса являются проблемой для банка при выдаче кредита, уточнила госпожа Савощенко.

Еще одна проблема – неготовность компаний работать с банками, поскольку более 50% экономики находится в тени. «Второй вопрос касается финансовой грамотности. Часто к нам приходит клиент с интересным бизнесом, но он не способен ни по документальному процессу, ни по организационному моменту получить финансирование», - считает директор департамента корпоративных продуктов и партнерства Райффайзен Банка Аваль Руслан Спивак.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь