Количество сторонников снижения учетной ставки НБУ удвоилось

Количество сторонников снижения учетной ставки НБУ удвоилось

Шесть членов комитета по монетарной политики НБУ на заседании 13 марта высказались за необходимость сохранения учетной ставки на текущем уровне в 18% и два члена высказались в пользу снижения.

Большинство членов комитета аргументировали свою позицию относительно неизменности учетной ставки тем, что снижение в марте является преждевременным.

Два члена комитета высказались за снижение ставки: один из них на 0,5 п. п (до 17,5%), другой – на 1 п. п. (до 17%). Аргументируя свою позицию, они отмечали такие факторы:

- фактические экономические показатели и прогнозы свидетельствуют о благоприятном для Украины сценарии и замедлении фундаментального давления на инфляцию;
- неопределенность, связанная с политическим циклом, сохранится на протяжении большей части года, поэтому решение по учетной ставке должно ограниченно учитывать этот фактор;
- поддержка Украины со стороны официальных кредиторов положительно повлияла на инфляционные ожидания;
- снижение инфляции будет поддерживаться взвешенной фискальной политикой учитывая значительные объемы выплат по государственному долгу;
- благоприятная ситуация на валютном рынке, укрепление обменного курса гривны будут способствовать дальнейшему снижению инфляции;
- комментарии ведущих центробанков мира свидетельствуют о намерениях проводить более мягкую монетарную политику, чем ожидалось ранее. Это снижает внешние риски для развивающихся стран и позволяет смягчать монетарные условия, не подвергаясь значительному оттоку капитала.

По мнению этих двух членов комитета, ослабления инфляционных рисков и замедления инфляции делают возможным снижение учетной ставки уже в марте.

Один из них высказался в пользу снижения учетной ставки на 0,5 п. п. В поддержку такой позиции этот член комитета отметил, что Нацбанку необходимо показать начало движения к смягчению, что даст необходимый позитивный сигнал для банковской системы и экономики. При этом сам размер изменения ставки не является столь важным.

Другой член комитета высказался за снижение учетной ставки на 1 п. п до 17%. По его мнению, переход к смягчению надо было начинать еще раньше, поэтому необходимо более существенное снижение учетной ставки для поддержания экономического роста.

Восемь членов комитета по монетарной политики НБУ на заседании 30 января высказались за необходимость сохранения учетной ставки на текущем уровне в 18% и лишь один член высказался за ее снижение на 0,5 п.п. - до 17,5%.

Напомним, 14 марта Нацбанк снова оставил учетную ставку на уровне 18%. Данилишин раскритиковал удержание высокой учетной ставки.

Оставляя учетную ставку без изменений, правление Нацбанка видит возможности для ее снижения в дальнейшем.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь