Количество судебных споров с участием ФГВФЛ будет расти

Иски подают как должники и кредиторы банков-банкротов, так и сам Фонд



Вторая половина 2016 года и начало 2017-го ознаменовались значительным ростом количества споров с участием ФГВФЛ. Такая же тенденция продолжится и до конца этого года. «Катализатором увеличения количества таких споров стало массовое выведение с рынка неплатежеспособных банков, происходящее в течение последних трех лет», – поясняет адвокат ЮФ «Ильяшев и Партнеры» Александр Выговский. По словам адвоката, руководителя судебной практики компании Pavlenko Legal Group Елены Перцовой, для таких споров характерны иски как со стороны должников и кредиторов, так и со стороны самого Фонда. «Пальму первенства» она отдает спорам об обжаловании решений Фонда о признании сделок ничтожными.

Читайте: Ипотечные разборки

Как сообщает «Финансовый клуб» в проекте «50 ведущих банков Украины – 2017», еще одна категория споров – судебные процессы с участием бывших вкладчиков банков-банкротов и уполномоченных лиц ФГВФЛ. Например, вкладчики могут пытаться взыскать с Фонда причитающиеся им средства вопреки нормам закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц». «Кроме того, существуют прецеденты, когда сам банк, точнее, его владелец пытается оспорить решение НБУ об отнесении кредитного учреждения к категории неплатежеспособных или просит суд приостановить действие решения регулятора в порядке обеспечения иска. Традиционно отдельную категорию банковских споров составляют дела о раскрытии банками информации, содержащей банковскую тайну, в отношении юридических и физических лиц по заявлению уполномоченных органов», – добавил Александр Выговский.

Читайте: Безответственная ответственность

В качестве еще одной актуальной тенденции юристы называют увеличение количества банкротств заемщиков: зачастую подобный инструмент используется как способ защиты активов от кредиторов. «Однако стоит отметить, что иногда банки идут на опережение и сами инициируют такую процедуру по отношению к должнику», – уточняет юрист ЮФ Trusted Advisors Сергей Яценко.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь