Количество «воскресших» зомби-банков достигло девяти

Количество «воскресших» зомби-банков достигло девяти

Национальный банк видит системный риск для финансовой стабильности из-за принятия судами неправосудных решений о восстановлении деятельности банков, в отношении которых уже принято решение об отзыве банковской лицензии и их ликвидации.


"По состоянию на 6 декабря 2016 года по 9 банкам суды приняли решение о возобновлении их деятельности или об отмене решения об их отнесении к категории неплатежеспособных. Это банки "Капитал", Восточно-промышленный коммерческий банк, "Велес", Радикал Банк, Укринбанк, "Премиум", "Союз", "Финансовая инициатива", "Киевская Русь"", - говорится в сообщении НБУ.

"Подобные решения судов уже создали прецедент, когда судебная система используется владельцами банков, выведенных с рынка, в собственных интересах и как квази-легитимный инструмент возврата таких банков на рынок. Это, в свою очередь, нивелирует усилия НБУ, направленные на оздоровление банков Украины и очистки банковского сектора от банков-зомби и банков-моек", - считает директор юридического департамента НБУ Олег Заморский.

Национальный банк уже обратился в Верховный суд с соответствующим заявлением о пересмотре решений кассационной инстанции.

Читайте: Леонид Гребинский: «Мы ведем политику безрисковости»

Речь идет о ряде системных рисков для финансовой стабильности:

- возвращение на рынок банков, выведенных за нарушение норм финансового мониторинга, нормативов, недостоверную отчетность, неудовлетворительную деловую репутацию владельцев банка, то есть "нездоровых" банков, представляющих угрозу для эффективного и безопасного функционирования банковской системы;

- в случае возобновления деятельности выведенных с рынка банков, возврат расходов Фонда гарантирования вкладов физических лиц на выплату вкладов физических лиц (то есть государственные средства) может быть продлен на неопределенный срок (речь идет о 79,6 млрд грн);

- возможность для заемщика реструктуризировать задолженность перед банком по решению суда, в которых, как правило, условия реструктуризации определяются самим заемщиком в исковом заявлении и не соответствуют рыночным условиям;

- избежание ответственности банков за доведение банков до банкротств и переноса этой ответственности на НБУ;

- создание прецедента, который может дать мощный сигнал инвесторам о бесперспективности создания в Украине системы защиты прав кредиторов и бизнеса в широком смысле.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь