Коломойский ходит на допросы, но не вернется в Украину

Коломойский ходит на допросы, но не вернется в Украину

Экс-совладелец ПриватБанка «как честный человек» ходит на допросы в Швейцарии по уголовных делам, связанным с ПриватБанком.

«Я тут в Женеве как честный человек хожу на допросы Генпрокуратуры или НАБУ - когда они приезжают, я сотрудничаю со следствием», - заявил Игорь Коломойский в интервью программе «Схемы».

Допросов было уже много. «С сентября или октября прошлого года уже было три или четыре допроса. И еще планируется несколько», - проанонсировал олигарх.

Но пока он не подозреваемый. «Они пока, слава Богу, не имеют ко мне претензий. Пока только опрашивают как свидетеля. Я надеюсь, и не будут иметь претензий, потому что их и не должно быть. Я не хочу комментировать ход следствия - есть тайна следствия, подробности неразглашения. Спрашивают, как было, - я говорю всю правду, как было на самом деле», - утверждает он.

Следователей ГПУ и детективов НАБУ он назвал «профессиональными», а позицию Минфина, НБУ и ПриватБанка - «пиаром».

Национализацию ПриватБанка он назвал рейдерством: «Поверьте специалисту в подобных вопросах».

Игорь Коломойский считает, что кредитный портфель ПриватБанка «не был инсайдерским», обеспечение было «качественным», банк «не требовал докапитализации».

Впрочем, докапитализацию государством «процветающего банка» на 155,3 млрд грн он не называет неоправданной.

«Государство на ваших глазах и, следовательно, с вашего молчаливого согласия повесило себе на шею $5,5 млрд», - отметил он.

В Украину для дачи показаний он приезжать не намерен, поскольку опасается, что его могут не выпустить из страны.

«Поехать сегодня в Украине было бы крайне необдуманно: мало ли что в голову придет Нацбанку или ПриватБанку. Они подадут в суд, например, скажут, что я им задолжал миллион гривен, и я приехать смогу, а выехать - уже нет. Тысячи должников, я слышал, им закрывают выезд. Ну и кому нужны эти стрессы?», - заявил он.

Подобный запрет на выезд станет элементом давления на Игоря Коломойского.

«Это форма тактической борьбы - закрыть меня в Украине, чтобы я там сидел. Там же сложнее работать: сначала ты не уедешь, а потом тебя начнут вызывать на допросы», - подчеркнул он.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь