Коломойский оценил риски национализации ПриватБанка

Коломойский оценил риски национализации ПриватБанка

Игорь Коломойский, бизнесмен и соучредитель ПриватБанка, в котором сейчас является членом наблюдательного совета, рассказал в интервью LB.ua, что думает о национализации ПриватБанка.


«ПриватБанк работает нормально. Гонтарева - большой специалист своего дела. Она старается быть вне политики. И регулятор сегодня не зависим ни от кого. Да, глава НБУ назначается президентом. Но, формально, это независимый орган. Он должен действовать согласно нормативам и требования МВФ», - сказал он.

Господин Коломойский заявил, что такой поворот, как национализация ПриватБанка, из колеи его не выбьет. «Они не меня вышибут, а себя», - добавил он. «Я с ПриватБанком финансово не связан. Захочу - открою счет в другом банке. Или не открою», - сказал бизнесмен.

Кроме того, он подчеркнул, что глупо обсуждать то, что Приват является предметом шантажа власти с его стороны. Ведь у него не было таких намерений ни при Кучме, ни при Ющенко, ни при Януковиче.

«ПриватБанк это 40% рынка. Огромное количество вкладчиков. Я что, псих, террорист, который берет в заложники своих вкладчиков? Люди в банке держат деньги, которые завтра могут им понадобиться на операцию, на покупку продуктов, на что-то еще. А вы предлагаете в заложники их взять? Это же терроризм!», - сказал Игорь Коломойский.

По его словам, он помогает главе правления Александру Дубилету: «Где советом, где какими-то методическими вещами. Как бизнесмен, могу помочь. Но нет никаких команд, распоряжений. Менеджмент полностью независим. А я просто сижу на пороховой бочке, и думаю: только бы с ПриватБанком было все хорошо, чтобы он процветал и радовались вкладчики».

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь