Коломойского могут привлечь к ответственности

Коломойского могут привлечь к ответственности

Президент Петр Порошенко считает, что виновные в банкротстве ПриватБанка в 2016 году должны быть найдены и наказаны.


«У нас нет какой-то отдельной ответственности собственников ПриватБанка, несмотря на то, что это наибольший банк, который нуждался в наибольшей докапитализации. Я инициировал законопроект (в 2015 году. – FinClub), которым мы предусматривали ответственность собственников всех банков за искусственное доведение до банкротства, или за вывод денег и нанесение убытков государству или вкладчикам», – заявил Петр Порошенко.

Сейчас ответственность за судьбу банка несет правительство

«Базируясь на этом законодательстве, если собственники банков не выполнят те обязательства, которые на них налагает закон, собственник банка новый, в лице правительства, Минфина, будет применять все необходимые меры», – сказал президент.

И эти меры уже принимаются.

«И мне известно, что сейчас уже есть несколько обращений и в НАБУ, и в прокуратуру, чтобы установить виновных и привлечь их к ответственности. Компромисса тут никакого не будет», – сказал он.

 

Перед тем, как ПриватБанк перешел в собственность государства, из банка успели вывести 110 млрд грн на счета фиктивных фирм.

ПриватБанк принадлежал Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, но в декабре 2016 года в банк вошла временная администрация, а Минфин выкупил за 1 грн банк с убытком в 135 млрд грн. В мае ПриватБанк ухудшил убыток за 2016 год на 29,367 млрд грн - до 164,472 млрд грн.

Напомним, ПриватБанк хочет досрочно вернуть Нацбанку рефинансирование на 13,8 млрд грн, но центробанк отказывается брать эти деньги. НБУ не хочет освобождать экс-совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского от поручительства по этому долгу и хочет иметь рычаг давления на олигарха в преддверии обещанной реструктуризации инсайдерских кредитов (см. "Коломойского взяли за гарантии").

ПриватБанк 6 мая сообщил, что «в начале мая подпишет договор с консорциумом международных компаний во главе с Rothschild&Co относительно переговоров о реструктуризации кредитов бывших владельцев банка» - Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь