Комитет одобрил замену Гонтаревой на Смолия Фото bank.gov.ua

Комитет одобрил замену Гонтаревой на Смолия

Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности одобрил проекты постановлений об увольнении Валерии Гонтаревой с должности главы Национального банка и назначении вместо нее Якова Смолия.


Об этом FinClub сообщили в финансовом комитете.

Сегодня, 5 февраля, комитет в закрытом режиме рассмотрел соответствующие проекты постановлений № 7500-7501, которые в парламент внес президент Петр Порошенко.

Члены комитета заслушали и.о. главы НБУ Якова Смолия. В ближайшее время он должен обсудить с фракциями парламента вопрос своего назначения.

«Назначение состоится не ранее следующей пленарной недели, то есть с 27 февраля по 2 марта», - сообщил собеседник FinClub.

Читайте: Иностранцы заработают на гривне

Также обсуждался вопрос об отчете главы НБУ Валерии Гонтаревой в парламенте. «Отчет готов, она выступит в парламенте, как и должно быть по законодательству», - сообщили в комитете.

Как сообщал FinClub, в апреле 2017 года Валерия Гонтарева объявила, что с 11 мая уходит в отставку. Сначала она пребывала в оплачиваемом отпуске до 7 августа, но в конце лета ушла в отпуск за свой счёт.

Яков Смолий, действующий первый заместитель главы НБУ, уже 8 месяцев исполняет обязанности главы НБУ. 18 января президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду представление на назначение главой НБУ Якова Смолия.

Депутаты требовали немедленно уволить главу Валерию Гонтареву. Гонтарева уже подготовилась к увольнению.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь