Комитет Рады одобрил ускоренное увольнение главы НБУ

Комитет Рады одобрил ускоренное увольнение главы НБУ

Парламентский комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности одобрил к принятию в первом чтении законопроект №7101 о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно уточнения сроков назначения и увольнения главы Национального банка.


За это решение проголосовали 4 депутата (Сергей Рыбалка, Денис Дзензерский, Виктор Романюк, Олег Лаврик) из 7 присутствовавших членов комитета. "Против" голосовали Михаил Довбенко и Иван Фурсин. Не голосовал Павел Ризаненко.

"Исключительно президент может вносить кандидатуру на увольнение и назначение главы НБУ, но уже полгода ничего не происходит", - возмущался глава комитета Сергей Рыбалка. Напомним, что с 11 мая Валерия Гонтарева ушла в отставку, а и.о. главы НБУ стал первый заместитель Яков Смолий.

Суть инициативы депутатов проста - сократить сроки, когда у НБУ нет главы.

Читайте: С фондового рынка по нитке – регулятору оплата

"Мы предлагаем, если руководитель НБУ написал заявление, не важно какая причина отставки, например, нашел другую работу, или может устал, то президент в течение 15 дней подаёт прошение об увольнении", - подчеркнул Сергей Рыбалка.

Научно-экспертное управление Верховной Рады дало негативный отзыв по законопроекту, поскольку он сужает полномочия президента Украины.

НБУ уклонился от оценки законопроекта. ‎ "У нас явный конфликт интересов при обсуждении законопроекта. Я рекомендовал бы опираться на Конституцию и законы Украины", - сказал Яков Смолий.

Как сообщал FinClub, Сергей Рыбалка хочет ускорить назначение главы НБУ. По словам главы комитета, в законопроекте предусмотрено, что в случае непредставления президентом новой кандидатуры в течение 30 дней, как это предусмотрено законом о НБУ, парламент рекомендует главе государству кандидатуру председателя НБУ.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь