Комитет Рады одобрил законопроекты о деривативах

Члены комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности на заседании, которое состоялось 10 декабря, рассмотрели проект закона о регулируемых рынков и деривативов (№ 3498) и рекомендовали принять его за основу по результатам рассмотрения в первом чтении.


Об этом сообщает пресс-служба НКЦБФР.

Данный проект разрабатывался Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку вместе с ЕБРР с привлечением Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли, Министерства аграрной политики и продовольствия, Национального банка, МВФ и USAID.

Глава НКЦБФР Тимур Хромаев, отметил, что разработчики документа учли пожелания участников рынка обеспечить непрерывность функционирования инфраструктуры рынков капитала.

Господин Хромаев подчеркнул, что закон не предусматривает необходимости перелицензирования для всех участников рынка. По его словам, «Заключительные и переходные положения» проекта содержат перечень лицензий, которые будут считаться автоматически переоформлением со дня принятия закона. Эта норма будет касаться лицензий на такие виды деятельности, которые существовали ранее, новые виды деятельности требуются лицензирования.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь