Комитет Рады поддержал выпуск банковских сертификатов

Комитет Рады поддержал выпуск банковских сертификатов

Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности предлагает парламенту принять за основу законопроект о финансовых инструментах банка № 9034.

Как сообщает пресс-служба парламента, документ предлагает ввести банковские сертификаты – новый вид эмиссионных ценных бумаг, которые будут выпускаться банками в бездокументарной форме.

Отмечается, что удобство использования банковских сертификатов заключается в том, что такой сертификат сочетает в себе свойства банковского вклада и ценной бумаги. Предполагается, что банковские сертификаты могут быть как процентными, так и учетными. Новый вид ценной бумаги сможет обращаться на фондовом рынке.

Соответствующие изменения предполагается внести в Хозяйственный кодекс и ряд законов о ценных бумагах, фондовый рынок, о депозитарной системе, об институтах совместного инвестирования.

По словам первого заместителя главы финансового комитета Михаила Довбенко, в банковских сертификатов несколько преимуществ в сравнении с облигациями и депозитами. Так, в сравнении с депозитом - высокая ликвидность, простота оформления, бездокументарная форма, возможность отстранить сертификат до истечения срока на вторичном рынке.

"По сравнению с депозитом сертификат имеет высокую ликвидность, простоту оформления и возможность сертификат до истечения срока на вторичном рынке. По сравнению с облигацией регистрация выпуска происходит в течение одного дня и не потребует значительного количества документации в сравнении с тем, что облигация регистрируется в течение 25 рабочих дней", - отметил Довбенко.

"Банковский сертификат – это результат двусторонних договоренностей между банком и его клиентом. То есть такой инструмент создается уникальный, может клиент и банк создавать по сути инструмент в виде ценной бумаги", - добавил он.

Ожидается, что принятие законопроекта будет способствовать развитию рынка капитала через мобилизацию финансовых ресурсов и их эффективному использованию. Также он поспособствует внедрению нового вида финансовых инструментов банков в бездокументарной форме.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь