Компании должны стать прозрачнее, чтобы получать кредиты

Восстановление кредитования экономики невозможно без повышения уровня платежеспособности банковских заемщиков.


Об этом заявили участники круглого стола «Кредитование крупного бизнеса: перезагрузка», организованного «Финансовым клубом».

Банкиры указывают на то, что в несколько раз повысили прозрачность своего бизнеса, и то же самое должны сделать заемщики. «Банки постоянно ведут работу по улучшению качества кредитных портфелей, доформировывают резервы и должны увеличивать капиталы. Но заемщики не делают того же, что и собственники банков. Они не увеличивают свои капиталы, не усиливают платежеспособность. При этом они выводят из Украины свои средства, а качество залогового имущества все время ухудшается», – говорит глава совета Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Роман Шпек.

В отличие от финансовых учреждений их клиенты не только не спешат усилить свою устойчивость, но и просто не выполняют свои обязательства. В результате уровень защищенности кредиторов постоянно ухудшается. «Ряд компаний воспользовались кризисом и решили просто не выполнять свои обязательства по кредитам. Нацбанк заставил акционеров сделать «домашнюю работу». Но, к сожалению, многие корпорации не делают этого», – отмечает директор департамента развития корпоративного бизнеса Креди Агриколь Банка Алексей Ступак.

Поэтому банкиры сами следят за уровнем рисков при выдаче кредитов и ужесточают требования к своим потенциальным заемщикам. «Банковский сектор поменялся, а бизнес не всегда дотягивает до таких требований. Например, бывают ситуации, когда предприятие полностью закредитовано и не выполняет свои обязательства, но при этом выплачивает огромные дивиденды за рубеж», – говорит председатель правления Индустриалбанка Михаил Букреев. – Поэтому украинские банки повысили требования к таким клиентам».

Участники рынка считают, что государству следует изменить требования в части прозрачности капитала крупных компаний. «Крупные корпоративные клиенты будут вынуждены увеличивать капитал. Скорее всего, появятся новые требования Минэкономразвития к бизнесу о прозрачности капитала. Докажите, что у вас капитал не в мусорных бумагах, а в живом кэше. Мы к этому идем», – прогнозирует директор Центра экономических исследований и прогнозирования «Финансовый пульс» Сергей Мамедов.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь