Компания Рыбалки подозревается в мошенничестве (обновлено)

Компания Рыбалки подозревается в мошенничестве (обновлено)

Корпорация S.Group уклонилась от уплаты 145 млн грн налогов, а также пыталась мошенническим путем завладеть 110 млн грн компании АТБ-маркет.


Как сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области, об этом заявил заместитель прокурора области Андрей Бачище.

Он отметил, что должностные лица ООО "Продэкспорт 2009" (входит в корпорацию S.Group) отражали в налоговой отчетности операции по приобретению товаров у фиктивных предприятий, реально операции не осуществлялись, таким образом занижалась сумма полученной прибыли и налога на добавленную стоимость.

"Например, предприятие внесло в налоговую отчетность сведения о якобы покупке семян подсолнечника у ООО, зарегистрированного на подставное лицо (пенсионера), которое, в действительности, сельскохозяйственную продукцию никогда не производило. Поэтому и продавать ее не могло", - сообщил заместитель прокурора области.

Читайте: Завершилась эра Рыбалки

Расследование по уголовному производству, начатому по данному факту, осуществляется по ч. 3 ст.212 УК (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах). В ходе расследования прокуратура обнаружила акт налоговой проверки, которым установлено нарушение налогового законодательства корпорацией на сумму 145 млн грн. Этот акт был скрыт от регистрации в Едином реестре досудебных расследований должностными лицами фискальной службы.

Должностные лица корпорации S.Group являются фигурантами другого уголовного производства, начатого по факту мошенничества (ч. 4 ст.190 УК). По словам прокурора, на основании поддельных документов, корпорацией был предъявлен иск к компании АТБ-маркет (с которой S.Group имели долгосрочные хозяйственный взаимоотношения) о взыскании задолженности в 110 млн грн, которой на самом деле не существовало.
"Поскольку в Днепропетровске выиграть суд с таким иском было трудно, к схеме привлекли предприятие, зарегистрированное в Киеве и подали иск в хозяйственный суд этого же города, который суд удовлетворил", - сообщил Андрей Бачище.

Читайте: Рыбалка не задекларировал квартиру в Париже

Как выяснило следствие, иск был подписан не директором компании, а другим лицом, что подтверждается заключением почерковедческой экспертизы. Сразу после проведения этой "операции" долг по иску был переуступлен другому предприятию, которое также имеет отношение к S.Group, а директором предприятия назначен житель временно оккупированной территории Украины (ДНР).


"Новоназначенный директор сразу "потерял" всю без исключения документацию, отражающую хозяйственную деятельность за несколько лет, состоящую из отчетов, договоров и т.п., и исчез на территории неподконтрольной украинским властям", - отметил заместитель прокурора Днепропетровской области.

Андрей Бачище констатировал тот факт, что расследование прокуратурой указанных преступлений привлекло внимание народного депутата от Радикальной партии Олега Ляшко Сергея Рыбалки, который, по мнению прокуратуры, напрямую связан с деятельностью корпорации S.Group.

Читайте: Рыбалка уходит с поста главы финансового комитета (документ)

"В любом случае, несмотря на давление, следствие будет завершено, а дела переданы в суд с соответствующими доказательствами" - отметил зампрокурора.

ОБНОВЛЕНИЕ. В S.Group отвергают эти обвинения. "Налоговые органы еще в 2014 году подтвердили, что не имеют претензий к компаниям группы S.Group по уплате налогов. Об этом сказано в письмах Государственной налоговой инспекции в Амур-Нижнеднепровском районе Днепропетровска в феврале 2014 года. Новые же претензии налоговиков в 2015 году предприятия группы компаний S.Group успешно оспорили в суде", - говорится в заявлении группы компаний S.Group.

Глава совета директоров S.Group Дмитрий Рыбалка заявил, что есть все документы, которые полностью опровергают заявления представителя прокуратуры Днепропетровской области, сделанные на брифинге 25 января. По его словам, сегодняшние действия днепропетровских прокуроров – проявление политического давления на его брата, народного депутата Украины Сергея Рыбалка за его активную политическую позицию.

«В 2012-2013 годах нам выдвигались претензии по якобы неуплате 145 млн грн налогов с учетом многомиллионных штрафных санкций. Они не имели никаких оснований и были попыткой фальсификации. Эти незаконные действия осуществлялись еще в период режима Януковича и были связанны с корпоративным конфликтом группы S.І.Group с сетью супермаркетов «АТБ». Совладелец «АТБ» Буткевич попросту пытался уничтожить и отобрать наш семейный бизнес. Но у него ничего не вышло, и в 2014 году налоговые органы признали свои ошибки. Тогда мы обратились за разъяснением и получили ответ, что претензий у них к нам нет, а все уголовные производства были закрыты», - сказал Дмитрий Рыбалка.

По его словам, в конце 2014 года фискальные органы снова попытались поднять старые дела и доначислить предприятию «Продекспорт-2009» якобы неуплаченные в 2012-2013 годах налоги. Однако мы оспорили все претензии в суде и предъявили все первичные документы, доказав законность наших действий и безосновательность действий налоговой службы. «В сентябре 2015 года Днепропетровский окружной административный суд вынес решение в нашу пользу, признав претензии налоговиков неправомерными в полном объеме», - отметил Дмитрий Рыбалка.

Он также добавил, что управление ГФС в Днепропетровской области не смогло пересмотреть это дело в апелляционной инстанции, и решение вступило в законную силу. По мнению Дмитрия Рыбалка, одна из целей прокуроров – сорвать судебный процесс в Киевском хозяйственном апелляционном суде относительно взыскания долга на 110 млн грн с сети супермаркетов «АТБ».

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь