Компаниям будет сложнее попасть в биржевой листинг

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку изменила требования к эмитентам, которые размещают акции на бирже.

 

Соответствующие изменения в положение о функционировании фондовых бирж комиссия приняла еще 6 августа, однако в Минюсте документ был зарегистрирован лишь 26 августа, обнародован на днях и до сих пор не вступил в силу.

Размер минимального чистого дохода эмитента, акции которого находятся в первом уровне листинга, повышен со 100 млн грн до 1 млрд грн (за исключением банков). Для второго уровня листинга – с 50 млн грн до 400 млн грн. Минимальный уровень среднего значения рыночной капитализации эмитента вырос в десять раз (до 1 млрд грн) и в два раза (до 100 млн грн) соответственно.

Ужесточились и требования и к акциям в свободном обращении. Например, доля акций в свободном обращении для первого уровня листинга увеличена с 15% до не менее 25%. При этом у двух инвесторов суммарно не может быть более половины этой доли. Кроме того, у таких компаний должен быть заключен договор с маркет-мейкером.

Также регулятор обязал биржи останавливать торги акциями первого уровня листинга на час, если в течение 10 минут изменение их текущая цена изменилась от цены закрытия предыдущего торгового дня более чем на 10%. Раньше такие санкции применялись при отклонении курса на 20%. Если котировки изменились на 30% и более процентов, тогда торги останавливаются до конца дня. Для второго уровня листинга соответствующие колебания должны превысить 20% и 40%.

Положение дополнено новым пунктом: «Фондовая биржа может создать сегмент, в который вносит внелистинговые акции новых инвестиционно привлекательных компаний с целью развития среднего бизнеса в Украине». Для этого компания должна существовать не менее одного года, среднее значение рыночной капитализации эмитента должно составлять не менее 20 млн грн, количество акционеров не может быть менее 50.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь