Конкуренция между банками делает ипотеку доступной клиентам

Конкуренция между банками делает ипотеку доступной клиентам

Однако ипотеки без первоначального взноса и под минимальную ставку, как было до кризиса 2008 года, в ближайшее время не будет.

«Если на старте (в марте 2020-го. – Ред.) мы требовали 40% первоначального взноса, то сейчас – 30%. Фиксированная ставка снизилась с 12% годовых до 10%. Мы сделали условия кредитования более лояльными. Мы смотрим на то, что делают наши коллеги, и стараемся соответствовать рынку: за это время конкуренция усилилась», – рассказал заместитель председателя правления Правэкс Банка Семен Бабаев в проекте «50 ведущих банков Украины – 2021».

Банкир отметил, что ипотеки без первоначального взноса и под минимальную ставку, как было до кризиса 2008 года, в ближайшее время не будет: размер первоначального взноса вряд ли опустится ниже 20%.

Читайте: «Цього року ми хочемо видати 1 млрд грн роздрібних кредитів, із них приблизно 450–500 млн грн — це іпотека»

В 2021 году Правэкс Банк планирует выдать 1 млрд грн кредитов, из них примерно 450-500 млн грн – это ипотека. «При этом уровень согласованных заявок будет гораздо выше. В прошлом году мы согласовали ипотечных кредитов на 588 млн грн, а выдали только 300 млн грн. По нашей статистике, из десяти согласованных кредитов около четырех-пяти выдается в течение месяца, около двух-трех – в ближайшие два-три месяца и еще два-три кредита исчезают и не выдаются вообще», – рассказал Семен Бабаев.

Это могут быть заявки, которые клиенты оставили, чтобы понять, смогут ли они получить кредит, или же заемщик не может найти подходящий вариант недвижимости, или другой банк предложил более выгодные условия. «В целом спрос на ипотеку может вырасти на 30-40%: уже сейчас в Киеве сумма платежа по кредиту равна арендной плате за аналогичную квартиру. Когда суммы этих двух платежей сравниваются, спрос на ипотеку начинает расти», – считает топ-менеджер.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь