Коронакризис повлиял негативно не на всех заемщиков

Коронакризис повлиял негативно не на всех заемщиков

Банкир назвал отрасли, которые выиграли от коронакризиса.

«Мы ожидали секвестра бюджета, который произошел в апреле 2020-го: сокращение расходов могло коснуться тех секторов, представители которых были в нашем кредитном портфеле. В первую очередь нас интересовали дорожно-строительные компании, их доля – около 12%. Но, как потом оказалось, именно эти компании оказались в выигрыше», – рассказал председатель правления Радабанка Андрей Григель в проекте «50 ведущих банков Украины – 2021».

Банкир отметил, что, как и все участники рынка, Радабанк в марте-апреле 2020 года ожидал неплатежей по кредитам. «Чтобы их предотвратить, мы обсудили ситуацию со всеми нашими ключевыми заемщиками. В структуре нашего кредитного портфеля 75% – это возобновляемые кредитные линии. У большинства заемщиков на начало карантина были неиспользованные лимиты, которые мы временно заморозили», – вспоминает Андрей Григель.

Читайте: «Кредитування — це «якір» для подальшої співпраці з клієнтом»

Правда, уже через два месяца все лимиты были возвращены – за это время проблем с обслуживанием долгов ни у кого не возникло. Некоторым компаниям даже увеличили объем финансирования. «В прошлом году было несколько проблемных кейсов, но признаки проблемности у этих заемщиков мы видели еще в конце 2019 года, поэтому не связываем это с карантином и пандемией. В портфеле как было просрочки около 6% на начало 2020 года, так оно и осталось», – подсчитал топ-менеджер.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь