Коронавирус уже лишил работы 3,3 млн американцев

Коронавирус уже лишил работы 3,3 млн американцев

За неделю c 15 по 21 марта в США было подано 3,283 млн заявок на пособие по безработице.

 

Об этом сообщило министерство труда США.

Рост составил 1068% по сравнению с предыдущей неделей, когда новых заявлений было 281 тыс.

В начале марта, до того как эпидемия коронавируса начала влиять на экономику и рынок труда США, без работы остались лишь 70 тыс. человек.

В отчете министерства говорится, что жесткие меры по сдерживанию пандемии привели страну к  остановке роста экономики, вызвав волну увольнений. Реальное число безработных может быть гораздо выше, так как определенным категориям граждан (студентам, фрилансерам, недавно сменившим работу или переехавшим в другой штат) не разрешается подавать заявку на получение пособия.

unep USA

Это рекордный рост безработицы, поскольку раньше максимальный недельный рост новых заявок на пособие был зафиксирован в октябре 1982 года – 695 тыс., а во время мирового финансового кризиса наибольшее число потерявших работу за неделю составило 665 тыс. в одну из недель марта 2009 года.

Основываясь на первоначальных данных штатов о числе потерявших работу, Goldman Sachs и ING ожидали около 2 млн заявок.

Главный международный экономист ING Джеймс Найтли указывал, что в последующие недели возможны сопоставимые цифры, потому что системы регистрации безработных не справляются с наплывом, сообщали Ведомости.

Как пишет The Washington Post, некоторым американцам пришлось ждать часами, чтобы власти приняли их заявку по телефону или через сайт. Многие американские экономисты, считают, что к апрелю число безработных может превысить 40 млн человек, сообщил Фокус.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь