Козюк спрогнозировал три сценария работы Совета НБУ

Козюк спрогнозировал три сценария работы Совета НБУ

Член Совета НБУ Виктор Козюк спрогнозировал дальнейшее развитие ситуации после провала внеочередного заседания Совета 7 ноября.

Как сообщал FinClub, «члены Совета НБУ не смогли выбрать даже председательствующего на заседании, поскольку голоса разделились 4 на 4». Девятым членом Совета НБУ может стать Виталий Шапран.

«Теория оптимальных коалиций допускает неожиданные варианты решения предполагаемых конфликтов между спонтанными альянсами. Но если альянсы не спонтанны, а спроектированы для более сложной игры в чьих-то пасьянсах, возникает вопрос о контролируемости отдельных составляющих альянса», - написал Виктор Козюк в Facebook.

Он задался вопросом, чего ждать от Совета НБУ в будущем при условии избрания председателя, и почему от позиции председателя вообще должно что-то зависеть в коллегиальном органе, если не принимать во внимание оппортунистических альянсов, а также смоделировал три варианта.

«Пессимистический вариант. Образуется относительно устойчивое большинство, в рамках деятельности которого агрессивная критика НБУ незаметно переходит в политическую подоплеку делегитимизации положительных изменений в сфере достижения макрофинансовой стабильности и банковского регулирования. Режим инфляционного таргетирования размывается и декласируется, оценочные суждения относительно банковского регулирования и надзора превращаются в площадку содействия олигархическому банкингу, МВФ объявляется злом, на основе чего расширяются возможности избегать давления на бывших владельцев финучреждений за выведенные средства, а отношения с правлением доводятся до абсурда с целью открытия политического шлюза для его замены с постепенным возвращением в царство ручного рефинансирования, валютного курса, слепого надзора и основания для очередного кризиса», - описал в черных тонах член Совета.

Есть и оптимистический сценарий.

«Образуется относительно устойчивое большинство на принципах профессионализма, что позволяет расширить институциональную способность Совета обеспечивать свою роль в реализации мандата ценовой стабильности. При этом формируется возможность принимать качественные решения, опирающиеся на фундаментальную макроэкономическую теорию и адекватную аналитику. Председатель Совета выводит его из состояния политического флюгера, соблюдения процедур становится основой работы и доверия», - подчеркнул он.

Промежуточный вариант тоже есть.

«Определенная комбинация политических игрищ с попыткой сохранить лицо вырождается в спонтанные «аналитические» выхлопы псевдонаучного характера, перемешиваются с более или менее вербально приемлемыми решениями. Или, наоборот, более или менее адекватные документы будут оплодотворяться горькими пилюлями популистской некомпетентности, которые еще к тому же будут выглядеть как меньшее зло. Оценка монетарной политики станет чувствительной к политическим расписаниям, которые часто неизвестны широкому кругу граждан, которые традиционно, идя по улице, смотрят на обменный курс. И при этом поиски монетарной и регуляторной основы для экономического скачка превратятся из метафизики в ежедневные дыхательные упражнения», - резюмировал он.

Как сообщал FinClub, депутаты финансового комитета выбрали будущего представителя парламента в Совете НБУ: с большим перевесом голосов победил Виталий Шапран, знакомый с внутренней «кухней» работы Совета. Его сильными конкурентами были экс-министр финансов Виктор Пинзеник и несколько экс-банкиров. FinClub следил за тем, как депутаты в течение двух заседаний комитета выбирали финансиста, который может помочь Совету НБУ выйти из управленческого тупика (читайте «Золотая акция» Шапрана: как он может вывести Совет НБУ из кризиса»).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь