«Красные зоны» повлияли на структуру продаж «черной пятницы»

«Красные зоны» повлияли на структуру продаж «черной пятницы»

Карантинные ограничения и требование вакцинации у покупателей оказывают влияние на розничную торговлю.

Об этом рассказали банкиры во время круглого стола «Black Friday в Украине: как банки подготовились к большим распродажам», проведенного «Финансовым клубом».

«Пандемия больше приучила клиентов покупать онлайн. Сейчас чтобы добраться до торгового центра, клиент должен быть вакцинирован или иметь отрицательный тест, поэтому для него усложнился путь к желаемому товару со скидкой. Но благодаря опыту покупать онлайн большинство из них будут покупать в Интернете», – говорит начальник управления развития розничного бизнеса и кредитования ОТП Банка Валентина Розанова.

Поэтому объемы продаж в офлайне и онлайне могут сравняться. «В обычном режиме интернет-продажи занимают 35-40%. Когда есть жесткий локдаун, доля онлайн-кредитов возрастает до 60%. Поскольку сейчас в торговые центры и магазины можно попасть, доля онлайн в «черную пятницу» может быть 50 на 50», – говорит директор департамента розничных партнерских продаж ПУМБ Игорь Яровой.

Показатели продаж в кредит уже сейчас превышают ожидания банкиров. «С введением «красной зоны» в Киеве и других регионах активность клиентов не уменьшилась. Анализируя продажи ноября, мы уже ясно понимаем, что объем, который был в прошлые периоды, мы уже выполнили. И темпы у нас растут», – говорит директор департамента микробизнеса ТАСкомбанка Антон Переяславец.

Но есть неожиданные последствия карантинных ограничений. «Из-за ввода ограничений «красных зон» увеличился спрос в небольших городах или селах, откуда наши клиенты не могут или не желают уезжать куда-либо, чтобы купить в большем ритейлере, воспользовавшись предложением других банков. Поэтому мы ожидаем увеличения спроса на кредиты в наших торговых партнерах в небольших населенных пунктах», – рассказал заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь