Кредитные союзы будут облагаться налогами дважды

Налоговый кодекс, обновленная версия которого была принята в ночь с 28 на 29 декабря, стал неприятным новогодним сюрпризом для многих сегментов бизнеса. Кредитные союзы, которые по закону «О кредитных союзах» являются неприбыльными организациями, на днях узнали, что с 1 января они обязаны платить налог на прибыль.

Депутаты, не предупредив рынок кредитной кооперации, убрали из ст. 133 Налогового кодекса норму, согласно которой неприбыльные организации освобождаются от уплаты налога на прибыль. «Для нас нововведение было таким себе «новогодним подарком» – полной неожиданностью», – говорит президент Национальной ассоциации кредитных союзов Украины Петр Козинец. «Ни с участниками рынка, ни с профильными организациями этот вопрос не обсуждался. Нас просто поставили перед фактом», – рассказывает FinMaidan президент Всеукраинской ассоциации кредитных союзов Украины Виктория Волковская.

Налоговые новации парламента создают систему двойного налогообложения доходов от паевых взносов членов кредитных союзов. «Сначала кредитный союз будет платить налог на прибыль (18%. – FinMaidan), а потом оставшиеся после налогообложения средства будет распределять между пайщиками. И они, как физлица, заплатят с этой суммы еще и налог с пассивных доходов – 20%», – объясняет Виктория Волковская.

Это лишит КС средств для кредитования, предупреждают участники рынка. Подробнее ...



 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь